Британцы предпочитают Елизавете II ее внука, старшего сына принца Чарльза.
Кстати, сам Чарльз, принц Уэльский и наследник престола, значительно отстал как от сына, так и от матери. Радует то, что британцы любят и уважают членов королевской семьи все же больше, чем политиков.
В опросе социологической службы ComRes, проведенном по заказу лондонских газет Sunday Mirror и Independent on Sunday, участвовали более 2 тысяч жителей туманного Альбиона. 68% респондентов одобрительно отозвались о принце Уильяме. Королеве Елизавете, его бабушке, отдали свои голоса 63% опрошенных, то есть на внушительные 5% меньше. Конечно, Ее Величество по-прежнему популярна среди подданных, но все же данные опроса могут послужить для нее лишним поводом задуматься, а не пора ли уходить на покой?
Ее старший сын и наследник, принц Чарльз значительно отстал. За него высказались менее половины участников опроса – 43%, но и этот показатель, конечно, малоубедительный для будущего короля Великобритании, лучше, чем у политиков. Например, столичного градоначальника Бориса Джонсона (41%), британского премьер-министра Дэвида Кэмерона (23%) или министра иностранных дел Уильяма Хейга (25%).
Королевскую семью на британских островах в отличие от ряда европейских монархий если не обожают, то, по крайней мере, уважают и хорошо к ней относятся. Это особенно бросается в глаза на фоне недавнего отречения испанского монарха, к которому его подданные относятся, мягко говоря, прохладно. Отношение британцев к королевской семье вполне можно считать теплым и вполне лояльным. В любом случае никто свергать Виндзоров не собирается.
Напротив, популярность монархии, как свидетельствуют результаты ряда недавних опросов, как никогда в последние десятилетия, высока. Впрочем, многие наблюдатели связывают это не столько с личными качествами Виндзоров, сколько с целым рядом торжественных и важных событий, произошедших в последнее время, типа свадьбы принца Уильяма и рождения у него сына, а также Бриллиантового юбилея Елизаветы II.