Семейный бюджет »
13:26 15 мая 2014

Как вернуть часть денег, потраченных на обучение

Ученье, как известно, — свет, а неученье – тьма. Однако этот свет в последнее время активно дорожает. Так что же – не учиться? Напротив – учиться нужно, ведь часть своих затрат вы можете благополучно компенсировать, используя социальный налоговый вычет на образование. Если есть возможность получить до 15 600 рублей на свой счет в банке за каждый год обучения – почему бы этим не воспользоваться

Налоговым Кодексом РФ (Далее – НК РФ) предусмотрено 4 вида налоговых вычетов:

• стандартные (вычеты связаны с принадлежностью к отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды и др.), общие для всех вычеты на детей и др.)
• социальные (вычеты, связанные с расходами на благотворительность, лечение, обучение, пенсию)
• имущественные (связаны с куплей-продажей имущества, в т.ч. квартиры)
• профессиональные

В этой статье речь пойдет об одном подвиде социальных налоговых вычетов, а именно – о вычетах на обучение.

За какое обучение можно получить налоговый вычет?

В соответствии с пп. 2) п.1 ст. 219 НК РФ, вы имеете право на социальный вычет за следующие виды обучения:

• за свое собственное обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. руб. за 1 год.
• за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, но только если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка за 1 год (это ограничение распространяется не на каждого из родителей, а на обоих родителей)
• если вы являетесь опекуном ребенка или детей – то вы имеете право на вычет за их обучение, тоже только если их возраст – до 24 лет, а обучаются они по очной форме в образовательных учреждениях, и максимальная сумма вычета здесь тоже 50 000 рублей.
• если вы оплачиваете обучение брата или сестры до 24 лет, и он (а) учится по очной форме в образовательном учреждении, то вы также можете претендовать на вычет до 120 тысяч рублей за каждый год обучения.

Соответственно, важно расходовать средства на собственное образование, а также инвестировать в знания братьев, сестер, детей и подопечных. Заметьте, что супруги в категорию лиц, по которым можно получить вычет на образование, не входят.

Также важно помнить, что тратить деньги на образование сестер, братьев, детей и подопечных имеет смысл только в случае, если они обучаются по очной форме. А иначе вычет будет невозможен. Если же расходуете средства на собственное образование, то НК РФ не предусматривает ограничение в виде очной формы: вычет вы можете получить за обучение любого вида, главное – чтобы у образовательного учреждения, где вы учитесь, была соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Важно, что социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения, включая академический отпуск.

Ограничения по сумме вычета

1. Сумма вычета: так, максимальный размер суммы, с которой производится вычет за собственное обучение или обучение брата или сестры – 120 тысяч рублей в год. То есть если вы потратили 200 тысяч рублей за свое образование за год, то вы сможете получить вычет в максимальном размере – 13 процентов от 120 тысяч рублей, не больше. То есть вам на счет поступит сумма 13% * 120 000 = 15 600 рублей. Если же вы обучали детей и себя, то на каждого из детей вы сможете получить вычет до 50 тысяч рублей., а на себя – максимум 120 тысяч рублей. Например, если у вас ребенок учится в ВУЗе и вы платите 100 тысяч рублей. в год, плюс еще сами обучаетесь за 150 тыс. руб. в год, вы сможете получить вычет в размере 50 тысяч рублей на ребенка и 120 тысяч рублей на себя, итого на ваш счет будет перечислено 13%* (50 тысяч рублей + 120 тысяч рублей) = 22 100 рублей.

2. Размер ваших доходов: вычет возможен только в том случае, если у вас есть официальный доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 13%. И за год вам невозможно будет получить вычет с суммы, превышающей ваш суммарный годовой доход. Например, ваша официальная зарплата - 10 тысяч рублей в месяц или 120 тысяч рублей в год. И за год вы оплатили свое обучение за 120 тысяч рублей и обучение ребенка за 60 тысяч рублей, потратив на это все свои сбережения, которые долго копили. В итоге вам положен максимальный вычет за свое обучение и обучение ребенка – 120 тысяч рублей за себя и 50 тысяч рублей за ребенка, итого 170 тысяч рублей. Но ваш совокупный доход за год составил только 120 тысяч. Соответственно, максимальный размер вычета для вас составит именно 120 тысяч рублей.

ВАЖНО

Неиспользованная сумма вычета за обучение на следующий год не переносится. То есть в рассматриваемом случае те 50 тыс. руб. вычета, которые вы не смогли получить из-за недостаточного дохода, просто сгорят, вы не сможете их перенести на следующий год. Правда, есть небольшое исключение. Так, вычет не будет вам предоставлен вообще, если оплата расходов на обучение производилась за счет материнского капитала.

Как оформить налоговый вычет на образование?

Чтобы получить вычет на образование, вам надо подготовить следующие документы и представить их в налоговую инспекцию по месту регистрации:

• письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение;
• заполненную налоговую декларацию по НДФЛ за год, когда вы оплачивали обучение;
• справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
• копию договора с образовательным учреждением о предоставлении образовательных услуг
• справку образовательного учреждения, подтверждающую обучение ребенка на дневной форме обучения (если вам нужен вычет на ребенка)
• документы, подтверждающие фактическую оплату обучения;
• копию лицензии образовательного учреждения или иного равнозначного документа, подтверждающего образовательный статус учреждения, вместе с копией приложения к лицензии или иному документу.
• копию свидетельства о рождении ребенка (если вычет на ребенка)
• Заявление на перечисление денег на ваш банковский счет, реквизиты вашего счета в банке

Документы можно предоставить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации в любое время в течение года.
Вычет должен быть перечислен на ваш счет в течение 4 мес. с момента подачи документов.

Если вы уже несколько лет оплачиваете обучение, но вычет еще не получали, то вы можете оформить вычет по вашим расходам на оплату обучения, сделанным не более 3 лет назад.

 

Вернуться на главную
Новости партнеров


Комментарии (4)

Гость
0/1024
  • :)
  • :(
  • :o
  • :D
  • :P
  • O:-)
  • >:o
  • :-|
  • %)
  • :'(
  • ]:->
  • :-*
  • :-X
  • 8-)
  • 0.0
  • :thinking:
  • :td:
  • :tu:
  • :-!
  • :-[
  • ;-)
  • :red:
  • :flower:
  • :music:
  • :be-quite:
  • :dead:
  • :party:
  • :gift:
Гость
10:23 Пятница, 16 мая 2014
0
0
Ответить
Гость Спасибо! То, что нужно!
Гость
11:02 Пятница, 16 мая 2014
0
0
Ответить
Гость Это относится только к тем студентам, которые обучаются на коммерческой основе?
Гость
1:48 Суббота, 7 июня 2014
0
0
Ответить
Гость Если я не оформлена официально и подтвердить доход не могу, но оплачиваю обучение по заочной форме, я не имею право вернуть часть по траченной на обучение суммы?
Гость
17:52 Воскресенье, 28 сентября 2014
0
0
Ответить
Гость Чтобы вычет получить, нужно налоги для начала платить.